Среда, 08.05.2024, 06:53
ВИРТУАЛЬНАЯ ШКОЛА
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Sophia  
Форум » Кабинет врача » Традиционная Восточная Медицина » Ароматерапия для душевного равновесия
Ароматерапия для душевного равновесия
SophiaДата: Воскресенье, 30.03.2008, 03:12 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Статус: Offline
Запахи приносят вдохновение, здоровье и внутреннюю гармонию. Их действие может быть волнующим и освежающим, успокаивающим и расслабляющим. С помощью запахов вы избавитесь от гнева, отвлечетесь от забот, освободитесь от страха и боли. Добавьте несколько капель розового масла или масла нероли в ароматическую лампу - и раздражение и нервозность исчезнут. Если вы воспользуетесь маслом мяты перечной или шалфея, вас не будет беспокоить головная боль. Ароматические масла помогают при бессоннице, невротических расстройствах желудка, аллергии, кожных заболеваниях, заболеваниях суставов и многих других недугах. Попробуйте воспользоваться ими - это очень простой, необыкновенно приятный и действенный способ лечения.
Аромат эфирных масел воспринимается обонянием, которое реагирует быстрее остальных наших чувств. Масла проникают через кожу, когда вы принимаете ванну, делаете массаж, ставите компресс, пользуетесь кремом, лосьоном, духами. Наиболее эффективно вдыхание ароматических веществ при использовании ароматической лампы. Через обонятельные рецепторы эти вещества посылают сигналы непосредственно в мозг, поэтому их действие проявляется почти сразу.
Не удивляйтесь, если вы заметите, что одни и те же эфирные масла рекомендуются для применения в самых разных областях. Многие эфирные масла обладают широким спектром действия, поскольку в их состав входит множество разнообразных активных веществ. Так, масло розмарина обладает стимулирующим действием, улучшает память и способность к концентрации внимания, защищает от инфекций, способствует росту волос и остроте зрения, возбуждает аппетит, укрепляет сердце и снижает уровень холестерола.
В ароматерапии нужно полагаться на собственное обоняние. Если какой-либо запах не доставляет удовольствия, он не принесет и пользы.

Применение ароматических масел

Эфирные масла - сильно концентрированные вещества. Это означает, что они могут употребляться только разведенными в воде или масле-основе. При этом соблюдайте правила дозировки.
Если вы хотите ароматизировать воздух в комнате, налейте в ароматическую лампу от 5 до 15 капель эфирного масла.
Такое же количество масла добавьте в ванну в заранее подготовленную горячую воду.
Чтобы получить масло для массажа, нужно к 30 мл (2 столовые ложки) нейтрального масла для кожи добавить 15 капель ароматического масла. В качестве нейтрального масла для кожи подойдет масло виноградных косточек, ореховое или хохоба.

Ароматические масла и душевное равновесие

Чтобы добиться внутреннего спокойствия, воспользуйтесь эфирными маслами, которые противодействуют отрицательным эмоциям.

• Страх. Избавиться от страха хорошо помогают следующие ароматические
масла: бензой, герань, ромашка, пачули, сандаловое дерево и иланг-иланг - в составе ванны, масла для массажа, в ароматической лампе.
При остром приступе страха лучше всего вдыхать эфирное масло из флакона. Наполните вашу спальню ароматом лаванды, нероли, петигрейна или сандалового дерева - и вы забудете о ночных кошмарах.
Если вы испытываете страх перед экзаменом, беспокойство перед поездкой, перенесли нервное потрясение, нанесите на носовой платок 2 - 3 капли масла лаванды, нероли, мяты перечной или базилика.
• Раздражение. После долгого напряженного дня зачастую достаточно мелочи, вызывающей раздражение, - и весь вечер испорчен. Чтобы избежать этого, создайте успокаивающий, поднимающий настроение микроклимат с помощью масел герани, мелиссы, нероли, розы или кедра. Чтобы заглушить досаду, создайте немного эротичную атмосферу, добавив несколько капель пачулей или иланг-иланга.
• Депрессия. Множество ароматических веществ способны вернуть больному надежду и уверенность в себе. Однако они должны применяться не беспорядочно, от случая к случаю, а последовательно и продолжительное время. Именно при депрессии особенно важно, чтобы пациент сам подбирал подходящие ароматические вещества. Выбор обширен: от бергамота, герани, жасмина, лаванды, мелиссы, розы до фиалки, иланг-иланга, лимона, кедра и нероли.
• Нерешительность. Если любая мелочь вызывает долгие раздумья, не приводящие ни к какому результату, или же принятое решение влечет за собой новые сомнения, вам поможет запах эвкалипта, шалфея, розмарина и лимона.
• Нервное и физическое истощение. Нервное истощение лечится с помощью каепута, камфоры, мяты перечной, розмарина и лимона. При этом лучше всего вдыхать ароматическое масло из флакона.
При физическом истощении наиболее эффективны имбирь, майоран, гвоздика, можжевельник и корица. Хорошо восстанавливают силы и освежают масла базилика и розмарина, добавленные в ванну, в ароматической лампе, при массаже и вдыхании из флакона.
• Неспособность сосредоточиться. Тем, кому трудно на чем-либо сосредоточиться, прекрасно помогут розмарин, базилик, мирт, мята перечная и лимон. Масло мяты освежает и активизирует интеллектуальные способности.
• Горе. Бензой, перуанский бальзам, масла бергамота, жасмина, майорана, розы и сандалового дерева дарят утешение и теплоту. Эти сильнодействующие вещества облегчают страдания человека, какова бы ни была причина его переживаний.
• Апатия. Имбирь, лимонная трава, тимьян и лимон придадут вам силы и помогут преодолеть апатию.
• Чувство неполноценности. В таком случае можно порекомендовать немного масла герани, жасмина, розы и иланг-иланга.
• Нервозность. Желательно длительное лечение с помощью масел валерианы, бергамота, ромашки, лаванды, майорана или сандалового дерева. Эти масла можно использовать в любых сочетаниях, все они одинаково благотворно воздействуют на нервную систему.
• Подавленное настроение. Если подавленное настроение долго не оставляет вас, примите ванну, добавив в воду 8 капель масла лаванды, 3 капли жасмина и 4 капли иланг-иланга.
• Стресс. В наше время практически каждый человек в той или иной степени страдает от фактора стресса. Его воздействие начинается с детского сада и не прекращается даже после выхода на пенсию. Суматоха, утомление, погоня за успехом и ускоренный ритм жизни, от которого нельзя отстать, - все это преследует нас на каждом шагу. А не изжитый, не преодоленный стресс снижает нашу сопротивляемость ко всякого рода болезням.
Регулярные ванны с маслом ромашки, лаванды, мелиссы, нероли, розы или розмарина помогут смягчить ежедневный стресс. Вдыхание ароматических масел из флакона хорошо поддержит силы в стрессовой ситуации.
• Чрезмерная раздражительность. Если любая мелочь раздражает, нервирует, мешает, вам помогут такие эфирные масла, как ромашковое, лавандовое, лимонное, мандариновое, мелиссовое, розовое, розмариновое.
• Слабоволие. Розмарин, шалфей и кипарис укрепят ваш характер, чувство собственного достоинства и волю к победе.

Запись на прием по телефону +32473194991
Мой e-mail: sophia.sturchak@gmail.com


Доктор биологических наук (биохимия)

Лауреат Государственной премии

Специалист по Традиционной Восточной Медицине

 
DianaДата: Пятница, 11.04.2008, 11:57 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Статус: Offline
"Если вы испытываете страх перед экзаменом, беспокойство перед поездкой, перенесли нервное потрясение, нанесите на носовой платок 2 - 3 капли масла лаванды, нероли, мяты перечной или базилика. "

Спасибо. Я попробую (у меня скоро экзамены).
Диана.

 
SophiaДата: Пятница, 11.04.2008, 22:44 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Модераторы
Сообщений: 48
Статус: Offline
Диана, спасибо за готовность к эксперименту!
Чтобы Вы не чувствовали себя одиноко, приведу Вам выдержку их письма моей пациентки, страдающей паническими атаками:

«Сегодня хочу поделиться своими новостями. Вчера еще перечитала Ваши рекомендации по ароматерапии, но только сегодня смогла купить ароматическое масло. Я взяла себе композиционную смесь "Антистресс". В ее состав входят масла: нероли, бергамота, лаванды, розы, герани и лимона. Я подумала, что это будет лучше, чем одно какое то масло, все компоненты этой смеси по описанию, которое Вы дали - противодействуют отрицательным эмоциям, успокаивают. В аннотации написано, что эта смесь эффективна при неврозах, бессоннице и переутомлениях. Уже опробовала ее действие - я сегодня достаточно долго ходила по городу, была в магазинах, устала, и думала, что буду не очень хорошо себя чувствовать в результате, даже голова начинала болеть, и напряжение чувствовалось. Когда пришла домой - сразу же начала нюхать смесь просто из бутылочки, как написано в Ваших материалах. Запах мне понравился, напряжение прошло, и головная боль прекратилась постепенно. Потом еще добавила несколько капелек в горячую ванну, и, как мне кажется, все это меня успокоило и сняло напряжение. Во всяком случае, пока чувствую себя нормально».

Успехов Вам тоже – как в ароматерапии, так и на экзамене!
Софья.

 
Форум » Кабинет врача » Традиционная Восточная Медицина » Ароматерапия для душевного равновесия
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: